Решение ЕСПЧ по Бесланскому теракту вступило в законную силу
Сегодня 19 сентября 2017 года Европейский суд отклонил заявление властей России о пересмотре дела в Большой палате суда. Это означает, что решение ЕСПЧ по Бесланскому теракту вступило в законную силу и в течение 3 месяцев Минюст России обязан выплатить 3 миллиона евро пострадавшим в теракте.


Таким образом ЕСПЧ поставил точку в этом деле, признав нарушение прав заявителей на жизнь по ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод.  Европейский суд признал, что государство не выполнило своих обязательств по защите жертв теракта, и что расследование событий было неполным.


В течение 3 месяцев согласно ст. 413 УПК РФ матери Беслана имеют право подать жалобу в Верховный Суд РФ с требованием пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам и мы намерены в течение месяца подать такое заявление в отношении сотрудников полиции, которые были предупреждены о готовящемся теракте, но не предприняли никаких мер по его предотвращению.


Сегодня, я как адвокат и представитель матерей Беслана разговаривал с пострадавшими и они выразили удовлетворение таким решением. В частности Сусанна Дудиева, председатель Комитета «Матерей Беслана» сказала, что они давно несут всю тяжесть вины за гибель своих детей и были возмущены реакцией правительства, когда было подано заявление о пересмотре дела.


Главное, что считают матери Беслана, это возможность сделать выводы и не допустить таких трагедий впредь. Главное, чтобы жизнь детей была важнее имиджа отдельных чиновников.  


Необходимо, чтобы контр-террористическим штабом в таких случаях руководил сотрудник ФСБ из Москвы, который сможет координировать все службы и подразделения. В деле Бесланского теракта таким штабом два дня руководил руководитель республики А. Дзасохов, который не обладал такими навыками и только к концу второго дня руководителем стал начальник ФСБ по Республике Северная Осетия-Алания В. Андреев.  


И главный вывод считаю в том, чтобы принцип «мочить» террористов был не первостепенным в таких делах, а первостепенным была жизнь и спасение заложников, и тем более жизнь и спасение детей.

Возврат к списку

Задать вопрос адвокату
Заказать обратный звонок
+7
Предпочтительное время звонка