Новости

Как выиграть Газпром (снос домов в охранной зоне)
3 ноября 2022 года мы выиграли в Чеховском городском суде Газпром и местную администрацию. Суд по делу № 2-24/2013 отказал в требовании Газпрома снести без какой-либо компенсации дома Касторновой и Вдовиной, в связи с тем, что их дома расположены в охранной зоне газопроводов. Суд постановил возместить ущерб от сноса домов в 9 и 5 миллионов рублей соответственно.

Таким образом впервые в суде встречные иски о возмещении ущерба против Газпрома были удовлетворены. Уверен, что это судебное решение станет прецедентом для защиты от Газпрома.

Итак алгоритм защиты:

1. Необходимо требование признания истца добросовестным приобретателем имущества.

2. Необходимо подтверждение Факта того, что истец не знал о наличии газопровода и охранной зоны при строительстве или покупке дома:

3. Использование ст. 26 ФЗ № 342, которая регламентирует в Градостроительном кодексе, кто будет возмещать убытки.

4. Использование Постановления Конституционного Суда РФ № 48-П от 2021 г., которое регламентирует, как суд обязан рассмотреть вопрос возмещения убытков в таких случаях.

В п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 11.11.2021 г. № 48-П изложено: «Суды при рассмотрении указанной ситуации должны учесть следующие обстоятельства. Если вступившим в законную силу, но не исполненным судебным актом, принятым с учетом положений ранее действовавшего законодательства, удовлетворены требования о сносе здания, сооружения или другого строения, возведенного или созданного с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, в том числе в пределах минимальных расстояний до магистрального или промышленного газопровода, и при этом суд установил, что лицо не знало и не могло знать о действии ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, либо данный вопрос не являлся предметом исследования суда, то такой судебный акт должен быть пересмотрен по новым обстоятельствам. При новом рассмотрении дела судами может быть констатирована как недобросовестность, так и добросовестность лица, возведшего постройку. В последнем случае суд на основании действующего правового регулирования компетентен установить, возможно ли ее сохранение, а при невозможности такового – разрешить вопрос о ее сносе при условии предварительного полного возмещения собственнику постройки причиненных убытков».

Полагаю, что это судебное решение Чеховского городского суда станет прецедентом и точкой отсчета новой судебной практики, когда добросовестные приобретатели имущества и собственники домов, по участкам которых проходят трубопроводы, могут получить компенсации от сноса их недвижимости.

 Адвокат, к.ю.н. Сергей Князькин

С 1 февраля 2022 г. сроки подачи жалобы в ЕСПЧ составят 4 месяца
С 1 февраля 2022 года вступает в силу Протокол 15 к Конвенции по правам человека, который ограничивает сроки подачи жалобы в Европейский суд с 6 до 4 месяцев после прохождения всех эффективных средств правовой защиты в национальных юрисдикциях.

Полномочия представительства в ЕСПЧ переданы из Министерства юстиции в прокуратуру
Президент Владимир Путин согласился с предложением Генпрокуратуры России передать ей полномочия по коммуникации с Европейским судом по правам человека.

Незаконное изъятие собственности (как выиграть дело в Европейском суде) (Сергей Князькин адвокат, к.ю.н.)
Статья 35 Конституции РФ гарантирует, что никто не может быль лишен своего имущества иначе как по решению суда. Это незыблемое правило гарантировало каждому собственнику недвижимого имущества судебную защиту при любых спорных ситуациях.

Скоро изменятся сроки подачи жалобы в Европейский суд
Государственная Дума РФ рассмотрит 09 февраля 2021 года в третьем чтении законопроект № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в котором сроки кассационного обжалования судебного решения в кассационном порядке будут изменены и ограничены 6 месяцами. И это изменить сроки подачи жалобы в ЕСПЧ.

Работа Европейского суда во время коронавируса
Как указано на сайте Европейского суда, Суд продолжает работать во время эпидемии коронавируса, но работа этого международного судебного органа имеет ряд ограничений. Положительным моментом для заявителей является факт того, что ЕСПЧ на неопределенный срок приостановил действие шестимесячного срока подачи жалобы. То есть заявитель сейчас может подать жалобу в Европейский суд, даже если сроки подачи такой жалобы истекли. Для уголовного судопроизводства такой 6-месячный срок отсчитывался с даты вынесения апелляционного определения по делу, для гражданского судопроизводства этот сроке начинал течь с вынесения кассационного судебного решения Верховного Суда РФ.

Реновация и снос незаконных построек. Жалоба в Европейский суд
В 2020 году по программе реновации подключат более 100 домов в Москве. Программа по реновации затрагивает судьбы более одного миллиона человек. Как показывает наша практика, при проведении реновации не редки случаи нарушений прав участников реновации, которые несут материальный ущерб и моральный вред. Этот ущерб достигает десятки миллионов рублей, но добиться его возмещения порой, возможно, только в Европейском суде.

ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела «Чичикалов и другие против России»
В октябре 2019 года Европейский суд приступил к рассмотрению дела «Чичикалов и другие против России» № 9036/18, поданного нашим центром в 2018 году. Есть все основания полагать, что Европейский суд подтвердит нарушение прав собственности заявителей (Ст. 1 Протокола 1 Конвенции) по этому делу и вернет им потерянные квартиры, которые они приобрели по закону.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу The New Times на штраф в 22 миллиона рублей
Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу издания The New Times и его главного редактора Евгении Альбац на штраф в размере более 22 млн рублей, наложенный на редакцию за непредоставление Роскомнадзору в срок информации об иностранном финансировании. Об этом Znak.com сообщили в информационной службе Центры защиты прав СМИ.

ЕСПЧ признал домашний арест Навального политически мотивированным
Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу политика Алексея Навального на содержание под домашним арестом по делу "Ив Роше". По мнению ЕСПЧ, ограничение свободы нарушало его права и было политически мотивировано.

Россия не выйдет из ЕСПЧ: иначе дефолт!
Уже несколько дней центральные сми заявляют о том, что Россия не будет платить членский взнос в Совет Европы. На основании этого некоторые политики делают вывод, что поэтому Россия не будет признавать решения Европейского суда. Как адвокат и кандидат юридических наук ответственно заявляю, что это не произойдет. И вот по каким причинам.

Европейский суд: подать жалобу
Для подачи жалобы в Европейский суд необходимо правильно заполнить формуляр жалобы, который был изменен в 2019 году. Ссылка на новый формуляр жалобы, который можно скачать на сайте ЕСПЧ здесь: https://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=applicants/forms/rus&c=

ЕСПЧ присудил компенсацию за предвзятость судей
Европейский Суд счел, что процедура рассмотрения судьей отвода в связи с его предвзятостью не соответствует требованиям Конвенции об объективности и беспристрастности суда

Как подать жалобу в Европейский суд
Обращение в Европейский суд имеет ряд специфических особенностей.
Во-первых, заявитель должен пройти эффективные средства правовой защиты в России. В отношении уголовного дела, это две судебные инстанции – суд первой инстанции и апелляционный суд. После этого можно подавать в ЕСПЧ в течение 6 месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

Снос пятиэтажек можно будет успешно оспорить в ЕСПЧ
Анализ закона «О реновации» или о сносе пятиэтажек в Москве, который был принят на днях Госдумой в первом чтении, привел меня к однозначному выводу. Материальный ущерб, который будет причинен жителям Москвы, можно будет успешно оспорить в Европейском суде и получить компенсацию в размере всего понесенного ущерба.

Во сколько обходится честь России в Европейском суде
В 2016 году целый отряд элитных адвокатов отстаивали в Европейском суде по правам человека честь России. они отбивали иски от Украины и Грузии по Крыму и Осетии, за что получили за свою работу 851 млн. рублей.

Европейский суд и права мусульман Европейский суд и права мусульман
Европейский суд по правам человека обязал мусульманок-школьниц совместно с мальчиками учиться плавать в бассейне

Европейский суд встал на защиту журналисток Приморья Европейский суд встал на защиту журналисток Приморья
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт в отношении редактора приморской газеты «Арсеньевские вести» Ирины Гребневой и корреспондента издания Надежды Алисимчик, признав, что их права на свободу выражения мнения (ст. 10 европейской Конвенции о защите прав человека) в России были нарушены. Ранее журналистки были оштрафованы приморским судом по обвинению в клевете.

Закрытие метро «Мякинино» - та же халатность начальников, что и при аварии в метро 2014
Авария в метро 2014 года, когда погибло 23 человека и несколько сотен людей получили ранения, видимо, так ничему и не научила руководство метрополитена Москвы. Желание половить рыбку в «мутной воде» подрядных договоров на ремонт и установку стрелочного перевода, привела к тому, что в тот раз никто из чиновников метрополитена серьезно не занимался безопасностью. Тогда именно подрядные организации по воле руководства метрополитена получили основной куш в несколько миллионов рублей на реконструкцию аварийной стрелки, а виновными назначили рядовых стрелочников, которые должны были получить по 150 — 200 тысяч рублей за два,три месяца ночных работ. Мой подзащитный Валерий Башкатов, который даже не прикасался к злополучной проволоке и выполнил все положенные работы, получил 4,5 лет колонии за то. что оказался не в то время и не в том месте.

Россия подаст иск в Европейский суд по правам человека, если нашу сборную отстранят от Паралимпиады Россия подаст иск в Европейский суд по правам человека, если нашу сборную отстранят от Паралимпиады
01.08.2016 Россия подаст иск в Европейский суд по правам человека, если нашу сборную отстранят от Паралимпиады
Россия подаст иск в Европейский суд по правам человека, если нашу сборную отстранят от Паралимпиады. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Это уже невыносимо, - сказал он. - Люди выходят из правового поля, они уже через спорт решают свои политические вопросы", - подчеркнул Мутко в эфире "МатчТВ". По его словам в олимпиаде допущены 266 россиян.


По:
Новости 1 - 20 из 88
Страницы:

Задать вопрос адвокату
Заказать обратный звонок
+7
Предпочтительное время звонка